top of page

Socios/as 2023

  1. Adison Altamirano, Universidad de La Frontera

  2. Alejandro Miranda, Universidad de La Frontera

  3. Alfonsina Puppo Stuardo, P. Universidad Católica de Chile

  4. Alvaro Ignacio Ruiz Benitez, Universidad de Concepción

  5. Ámbar Elizabeth Silva Carrasco, Universidad de Concepción

  6. Andrea Monica D. Ortiz, Instituto de Ecología y Biodiversidad

  7. Andrés Alejandro Salazar Estay, P. Universidad Católica de Chile

  8. Ángela Hernández Moreno, Centro de Investigación en Ecosistemas de la Patagonia

  9. Belén Segura Mora, Universidad de Chile

  10. Camilo Riffo Quintana, Universidad de Concepción

  11. Carlos Guzmán Leiva, P. Universidad Católica de Chile

  12. Carolina Ojeda, Universidad de Concepción

  13. Catalina Suau, P. Universidad Católica de Chile

  14. Claudia Cerda Inostroza, Universidad de Concepción

  15. Cristian Andres Valenzuela Calderon, Universidad Alberto Hurtado

  16. Cristian Mauricio Echeverría Leal, Universidad de Concepción

  17. Cristóbal Andrés Medina Meneses, Universidad de Concepción

  18. Daniel Alejandro Rozas Vásquez, Universidad Católica de Temuco

  19. Diego Alberto Muñoz Miranda, Universidad de Concepción

  20. Fabián Andrés Argandoña Castro, Universidad Católica de Temuco

  21. Fabiola Godoy Romero

  22. Felipe André Labra Oyanedel, Universidad de Chile

  23. Felipe Jorquera, P. Universidad Católica de Chile

  24. Fernando Peña Cortés, Universidad Católica de Temuco

  25. Francis Dube, Universidad de Concepción

  26. Francisco de la Barrera Melgarejo, Universidad de Concepción

  27. Gabriela Matamala, P. Universidad Católica de Chile

  28. Gonzalo Daniel Rebolledo Castro, Universidad Católica de Temuco

  29. Gustavo Nestor Carlos Alvarado Jiménez, Universidad Católica del Norte

  30. Helen De la Fuente, CityLab

  31. Ignacio Fernandez Chicharro, Universidad Adolfo Ibáñez

  32. Isabel M Rojas Viada, P. Universidad Católica de Chile

  33. Ivan Javier Rojas Castillo, Universidad Austral de Chile

  34. Ivonne Andrea Rueda Seguel, Universidad de Concepción

  35. Javier Andrés Pinto Morales, Universidad de Concepción

  36. Javier Ignacio Carrasco Leal, Universidad de Concepción

  37. Jocelyn Alejandra Esquivel San Martin, FAO

  38. José Lucas Penna Roco, P. Universidad Católica de Chile

  39. Josefina Paz Castro Valdivia, Universidad de Chile

  40. Juana Zunino Muratori, Oficina Geopaisaje

  41. Karla Estela Locher Krause, Helmholtz Centre for Environmental Research-UFZ Leipzig,

  42. Leonardo Javier Vargas Ovando, Universidad de Concepción

  43. Lukas Quinteros Chicago, Universida de Concepción

  44. Luz Alicia Cardenas Jirón, Universidad de Chile

  45. María Carolina Hidalgo Sheers, Universidad Católica de la Santísima Concepción

  46. Massimo Palme, Universidad Católica del Norte

  47. Mauricio Aguayo, Universidad de Concepción

  48. Nahomi Manriquez Figueroa, Universidad Austral de Chile

  49. Narkis Morales San Martín, P. Universidad Católica de Chile

  50. Natalia Alejandra Galleguillos Nieva, Laboratorio de Ecosistemas Urbanos

  51. Nicolás Contreras Farías, P. Universidad Católica de Chile

  52. Nicolás Gálvez, P. Universidad Católica de Chile

  53. Pablo Díaz Siefer, Centro Ceres

  54. Pablo Novoa Barra, Universidad de Concepción

  55. Pamela Alejandra Muñoz Ossandón, Universidad Técnica Federico Santa María

  56. Pamela Margarita Henríquez Ramírez, Universidad de Concepción

  57. Patricio Salinas Dillems, Corporación Nacional Forestal

  58. Paula Ignacia Moraga Stefanini, Universidad de Concepción

  59. Paula Kapstein López, Universidad de Valparaíso

  60. Paula Meli, Universidad de Concepción

  61. Paz Carreño Zunino, Universidad de Valparaíso

  62. Rafael Esteban Goni del Río, P. Universidad Católica de Chile

  63. Raúl Cristian Briones Parra, Bioforest

  64. Rolando Nicolas Rodriguez Abdala, Universidad de Concepción

  65. Rosana Lorena Vallejos Cartes, Universidad del Bío-Bío

  66. Roxana Lebuy Castillo, Centro Ceres

  67. Sergio Andrés González Paz, Universidad de Concepción

  68. Silvana Campos Villavicencio, Universidad de Concepción

  69. Simón Adolfo Elliott Díaz, Technische Universität Dresden

  70. Sonia Reyes Paecke, SEREMI RM Medio Ambiente

  71. Tamara Belén Zambrano León, Universidad de Concepción

  72. Valentina Salinas Riveros, Laboratorio de Ecosistemas Urbanos

  73. Victoria Paz Madrid Ayala, Pontificia Universidad Católica de Chile

  74. Yabel Esteban Arévalo Molina, Universidad de Concepción

Al acto de constitución legal de IALE Chile como una agrupación gremial (A.G.), el año 2016, asistieron como miembros fundadores académicos/as, profesionales e investigadores/as provenientes de diversas instituciones. Todos estos miembros son el reflejo de la diversidad temática asociada a la práctica de la Ecología del Paisaje, en sus facetas de investigación y gestión. Desde entonces IALE Chile ha crecido en número de socios/as.

Directorio IALE Chile 2023-2025

Presidente IALE Chile: 

Dr. Francisco de la Barrera

Universidad de Concepción

 

Vicepresidente IALE Chile: 

Dra. Roxana Lebuy

Centro Ceres, P. U. Católica de Valparaiso 

Tesorera: 

Dra. Isabel M. Rojas

P. Universidad Católica de Chile 

Secretaria: 

Dra. Paula Kapstein

Universidad de Valparaiso 

Delegado internacional: 

Dr. Massimo Palme

Universidad Federico Santa María

Encargada comunicaciones:

Dra. Ángela Hernández

Centro de Investigación en Ecosistemas
de la Patagonia

Representante de estudiantes: 

Dr(c) Iván Rojas

Universidad Austral de Chile

Contáctanos escribiendo a ialechile.ag@gmail.com

Directivas anteriores

2021-2023:

Presidenta: Dra. Sonia Reyes (Reemplazada por ejercicio de función pública como SEREMI de Medio Ambiente RM) - P. Universidad Católica de Chile 

Vicepresidente: Dr. Massimo Palme (Presidente en ejercicio 2022-2023) - Universidad Federico Santa María

Tesorero: Dr. Francisco de la Barrera - U. de Concepción

Secretaria: Dra. Paula Kapstein - Universidad de Valparaiso 

Delegado InternacionalDr. Daniel Rozas - Universidad Católica de Temuco

2019-2021:

Presidenta: Sonia Reyes - P. Universidad Católica de Chile

Vicepresidente: Mauricio Aguayo - Universidad de Concepción

Tesorera: Ángela Hernández - CEIP

Secretario: Massimo Palme - Universidad Católica del Norte

Delegado Internacional : Cristián Echeverría - Universidad de Concepción

2016-2019:

Presidente: Cristián Echeverría - Universidad de Concepción

Vicepresidente: Jaime Hernández - Universidad de Chile

Tesorera: Sonia Reyes - P. Universidad Católica de Chile

Secretario: Francisco de la Barrera - P. U. Católica de Chile / U. de Concepción

Delegada Internacional: Carolina Rojas - Universidad de Concepción

Directiva2023.png
bottom of page