Socios/as 2021

​1- María Paz Acuña; CSIRO, Chile
2- Mauricio Aguayo Arias; Universidad de Concepción
3- Adison Altamirano; Universidad de la Frontera
4- Camila Álvarez Ladron de Guevara; Universidad de Concepción
5- Sebastián Alonso Arancibia Ahumada; Universidad de Valparaiso
6- Fabián Andrés Argandoña Castro; Universidad Católica de Temuco
7- Jonathan Azaola Ancamil; Universidad de Valparaiso
8- Rodrigo Nicolás Baeza Aguayo; Universidad de Concepción
9- Esteban David Bustamante Romero; Universidad de Concepción
10- Luz Alicia Cardenas; Universidad de Chile
11- Claudio Carrasco Aldunate; Universidad de Valparaiso
12- Javier Ignacio Carrasco Leal; Universidad de Concepción
13- Eduardo Carrillo Rubio; Universidad Nacional Autónoma de México
14- Matias Gabriel Castillo Armijo; Universidad de Chile
15- Nikki Martín Choquecota Castillo; Universidad Nacional Federico Villarreal
16- Mauricio Cifuentes; Centro de Modelamiento y monitoreo de ecosistemas, Universidad Mayor
17- María Francisca Contreras Giancaspero; Corporación de Desarrollo Momentum
18- Carolina Cordova Molina; Centro de Modelamiento y monitoreo de ecosistemas, Universidad Mayor
19- Pablo Rodrigo Cuenca Capa; Universidad Regional Amazónica Ikiam
20- Francisco Javier De la Barrera Melgarejo; Universidad de Concepción
21- Silvana Eugenia Del Campos Villavicencio; Universidad de Concepción (LEP)
22- Cynnamon Dobbs Brown; Centro de Modelamiento y monitoreo de ecosistemas, Universidad Mayor
23- Francisco Dube; Universidad de Concepción 
24- Cristian Echeverria Leal; Universidad de Concepción
25- Simón Adolfo Elliott Diaz; Technische Universitat Dresden
26- Valentina Escanilla Jaramillo ; Universidad de Chile
27- Luis Felipe Fajardo Rodríguez ; Universidad de Concepción
28- Leonila Fernández Ávila; Universidad Católica de Temuco
29- Ignacio Andrés Fernández Chicharro; Universidad Mayor
30- Isabel Margarita Figueroa Aldunace; University of Florida
31- Rodrigo Elias  Fuentes; Universidad de Concepción
32- Taryn Fuentes Castillo; Pontificia Universidad Católica de Chile
33- Natalia Alejandra Galleguillos Nieva; Pontificia Universidad Católica de Chile
34- Oscar Andrés Gamarra Torres; Universidad Nacional Toribio Rodríguez de Mendoza
35- Sergio Andrés González Paz; Universidad de Concepción
36- Katherine Hermosilla Palma; Universidad Católica de Temuco
37- Ángela  Hernández Moreno; Centro de Investigación en Ecosistemas de la Patagonia
38- Héctor Jaime Hernández Palma; Universidad de Chile
39- Aline Paulina Hodges Torres; Universidad de Concepción
40- Iñigo Irarrzabal; Centro de Investigación en Ecosistemas de la Patagonia
41- Edilia del Carmen Jaque Castillos; Universidad de Concepción
42- Paula Kapstein Lopez; Universidad Austral de Chile
43- Francisca Koch Espinoza; Universidad de Concepción
44- Karla Estela Locher Krause; Helmholtz Centre for Envirinmental Research - UFZ
45- Victoria Paz Madrid Ayala; Pontificia Universidad Católica de Chile
46- Diana del Rosario Mancilla Ruiz; Universidad de Concepción
47- Daniela Mardones Agurto; Universidad de Chile
48- Juan Ignacio Mella Riquelme; Universidad de Concepción
49- Marcelo Miranda Salas; Pontificia Universidad Católica de Chile
50- Sebastián Alonso Molina López; Universidad Católica de Temuco
51- Claudia Marcela Montoya Tangarife; Universidad Mayor
52- Catalina Muñoz Pacheco; Universidad de Chile
53- Pablo Andrés Novoa Barra; Universidad de Concepción
54- Ignacio Andrés Nuñez Hidalgo; Universidad de Chile
55- Carolina Grace Ojeda Leal; Pontificia Universidad Católica de Chile
56- Camila Oyarzún Muñoz; Universidad de Valparaiso
57- Massimo Palme; Universidad Católica del Norte
58- Fernando Andrés Peña Cortes; Universidad Católica de Temuco
59- Fernanda José  Pizarro Montalva; Universidad de Concepción
60- Alfonsina Puppo Stuardo; Universidad de Chile
61- lukas Ignacio  Quinteros Chicago; Universidad de Concepción
62- Tómas Andrés Quiñones Pérez; CONAF
63- Gonzalo Daniel Rebolledo Castro; Universidad de Concepción
64- Valentina Retamal Acevedo; Universidad de Concepción
65- Sonia Reyes Packe; Pontificia Universidad Católica de Chile
66- Joaquín Andrés Rivera Burgos; Universidad de Concepción
67- Sergio Rivera Rojas; Universidad Católica del Norte
68- Lisandro Edgardo Roco Fuentes; Universidad Austral de Chile
69- Isabel Margarita Rojas Viada; University of Wisconsin
70- Daniel Rozas; Universidad Católica de Temuco
71- Vannia Constanza Ruiz Barrientos; Pontificia Universidad Católica de Chile
72- Andrés Alejandro Salazar Estay; Pontificia Universidad Católica de Chile
73- Valentina Salinas Riveros; Pontificia Universidad Católica de Chile
74- Jocelyn Esquivel San Martín; Universidad de Concepción
75- Alexander Andrés Sepúlveda Quiroz; Universidad de Concepción
76- Macarena Silva Ortega; Universidad de Chile
77- Ariadna Marian Smith Martínez; Universidad de Concepción
78- Ricardo Soto; Centro de Modelamiento y monitoreo de ecosistemas, Universidad Mayor
79- Sandra Veronica Uribe Miranda; Universidad de Chile
80- Jorge Valenzuela Cabezas; Universidad de Valparaiso
81- Cristían Valenzuela Calderón; Universidad Alberto Urtado
82- Carlos Alejandro Varela Avila; Universidad de Concepción
83- Diego Alonso Vega Domínguez; Centro Integral de restauración de ecosistemas (CIRE) U de Conce
84- Nicole Astrid Vergara Camarena; Universidad Nacional Agraria la Molina
85- Cristian Andrés Vergara Vernández; Universidad Católica de Temuco
86- Nelida Villaseñor ; Universidad de Chile

Al acto de constitución legal de IALE Chile como una agrupación gremial (A.G.), el año 2016, asistieron como miembros fundadores académicos/as, profesionales e investigadores/as provenientes de diversas instituciones. Todos estos miembros son el reflejo de la diversidad temática asociada a la práctica de la Ecología del Paisaje, en sus facetas de investigación y gestión. Desde entonces IALE Chile ha crecido en número de socios/as.

Directorio IALE Chile 2021-2022

Presidenta IALE Chile

(Reemplazada por ejercicio de función pública como SEREMI)

Dra. Sonia Reyes
P. Universidad Católica de Chile 

Vicepresidente IALE Chile
(Presidente en ejercicio)
Dr. Massimo Palme

Universidad Federico Santa María

Secretaria General

Dra. Paula Kapstein

Universidad de Valparaiso 

Tesorero 

Francisco de la Barrera

U. de Concepción

Delegado internacional

Dr. Daniel Rozas

Universidad Católica de Temuco